МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - ЛИЦЕЙ №22 ГОРОДА ОРЛА

УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

в рамках семинара для слушателей курсов

«Организация образовательной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС ООО»

Орловского областного института усовершенствования учителей

« Кому и для чего нужна вода? Свойства воды»

2 класс

УМК: «Перспективная начальная школа»

Урок подготовила и провела

учитель высшей квалификационной категории

Птушкина Ольга Викторовна

Цель деятельности учителя

создать условия для выяснения основных свойств воды, значения воды в природе

Тип урока

урок-исследование

Цели урока

Образовательные:

Создать условия для формирования понятия «свойства воды»;

Создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;

Создать условия для формирования у детей представления о том, что чистая вода необходима для жизни, через исследование её свойств;

Обобщить представление о применении воды в жизни человека

Развивающие:

Развивать интерес к окружающему миру путём привлечения дополнительного материала, создание проблемной ситуации;

Развивать мышление, воображение, восприятие, речь.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к окружающему миру;

Воспитывать желание учиться и делать открытия;

Воспитывать умение работать в парах, группах.

Формирование блоков УУД

Личностные:

Внутренняя позиция школьников;

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

Самоанализ и самоконтроль результата;

Способность к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности.

Познавательные:

Способность и умение обучающихся проводить простые логические действия (анализ, сравнение);

Извлечение необходимой информации из увиденного;

Осознание и самостоятельное построение речевого высказывания;

Выдвижение предположений и их обоснование;

Самостоятельное выдвижение способов решения проблемы.

Коммуникативные:

Формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

Умение работать в парах и группах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные:

Использование последовательных действий, контроль выполненной работы;

Осознание уровня и качество усвоенного.

Ожидаемые результаты

Предметные : ставить простейшие опыты, исследуя свойства воды, называть основные, легко определяемые свойства воды.

Личностные:

Устойчивые учебные мотивов, интерес к изучению окружающего мира через практическую работу, доброжелательность, готовность к сотрудничеству с учителем и учащимися.

Метапредметные

Познавательные:

- новые знания через информацию, представленную в разных формах; самостоятельные выводы; познавательный интерес к предмету через исследования.

Регулятивные:

Планирование учебной деятельности на уроке, в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Коммуникативные:

- умение работать в группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Формы и методы

- поисковый метод

Интерактивные упражнения

Технологии:

Информационно-коммуникационные

Технология деятельностного подхода.

Образовательные ресурсы (для презентации)

http://www.terepec48.ru/okrmir_disk.htm

http://www.edu.rin.ru/

Оборудование

интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор

Наглядно-демонстрационный материал

Лотки с необходимыми инструментами и материалами для проведения опытов

Презентация по теме урока

Основные понятия

Вода. Свойства воды.

Слайд

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

I . Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне, психологический настрой учащихся на работу

Наш урок я хотела бы начать высказыванием: «Каждый день добавляет нам частицу мудрости». Как вы его понимаете?

Чему будет посвящен наш урок?

( Открытию новых знаний )

Какие мы делаем шаги, когда открываем

новые знания? (Отвечаем на вопрос « Что

я не знаю?»

Ставим перед собой цель.

Стараемся узнать новое .)

Сегодня на уроке вас ждет множество

открытий.

Слушают учителя, настраиваются

на предстоящую работу в классе

Высказывают своё мнение.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: действия смыслообразования.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II . Актуализация знаний пробное учебное действие. Определение темы урока.

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося .

Посмотрите на экран и попробуйте объяснить, следствие чего стали эти события.

Как вы думаете, какова будет тема урока?

А что вы знаете о значении воды? Рассмотрите иллюстрацию на странице 50 учебника и расскажите, как люди используют воду.

А кому и для чего ещё нужна вода?

Откройте тетрадь на странице 19 и выполните самостоятельно задание 28.

Ребята, уточнить знания о значении воды для природы и жизни человека поможет рассказ в хрестоматии «Похвальное слово о воде» на странице 31

Просматривают слайд

Высказывают свои предположения

Отвечают на вопросы учителя

Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

Чтение и обсуждение рассказа

Познавательные : анализ объектов с целью выделения признаков, установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные : учет разных мнений и стремление в координации различных позиций в сотрудничестве.

Регулятивные : внесение необходимых корректив, осуществление самоконтроля

Личностные: развитие познавательных интересов и учебных мотивов

III . Выявление места и причины затруднения. Постановка проблемы

Многим кажется, что они хорошо знают воду. Ведь все ежедневно умываются, пьют воду, часто наблюдают, как идёт дождь, как течёт река. Вы тоже много уже знаете о воде. Нет вещества более удивительного и загадочного, чем вода . В ней ещё много тайн. Например, её свойства.

А кто из вас знает, какими свойствами обладает вода?

Поставьте цель урока.

Отвечают на вопросы учителя

Оценивают свои

знания

Ставят цель урока: узнать свойства воды.

Познавательные:

поиск разнообразных способов решения поставленных задач.

Коммуникативные :

формулирование собственного мнения; использование речи для регуляции своего действия.

Регулятивные

Личностные:

IV . Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

Цель этапа: сформулировать цели деятельности; выбор способов и средств их реализации

- Как же достичь поставленной цели? (Провести исследование).

А это значит пришло время открыть второе заседание клуба «Мы и окружающий мир». Давайте вспомним состав рабочих групп этого клуба.

- Что мы будем исследовать?

Чтобы начать исследование, нужно

вспомнить правила поведения при

проведении опытов.

Я прошу лаборантов получить план

исследования воды и таблицу результатов

исследования воды.

Отвечают на вопросы учителя

Определяется состав групп.

Повторяют правила техники безопасности.

Изучают план проведения исследования

V . Реализация построенного проекта.

Цель этапа: организация коммуникативного взаимодействия для выведения свойств воды

- Итак, переходим к исследованию.

ОПЫТ №1.

Исследователи ознакомьте

группу с описанием первого опыта.

Что вы замечаете? (Вода растеклась)

Сделайте вывод: обладает ли вода

текучестью?

таблице.

ОПЫТ №2.

Лаборанты получите необходимое оборудование.

Исследователи ознакомьте

группу с описанием второго опыта.

Что вы наблюдаете? Изменил ли форму

шарик? А вода?

Сделайте вывод: имеет ли вода постоянную форму?

Эксперты зафиксируйте результат в

таблице.

ОПЫТ №3.

Лаборанты получите необходимое оборудование.

Исследователи ознакомьте

группу с описанием третьего опыта.

Что вы наблюдаете?

Сделайте вывод: вода прозрачная?

Эксперты зафиксируйте результат в

таблице.

ОПЫТ №4.

Исследователи ознакомьте

группу с описанием четвёртого опыта.

Сделайте вывод: а вода цвет имеет?

Эксперты зафиксируйте результат в

таблице.

ОПЫТ №5.

Прежде, чем мы будем выявлять наличие следующего свойства воды, вы должны узнать ещё об одном правиле техники безопасности: никогда не подноси к носу сосуд, если не знаешь, что в нём содержится. В сосуде может быть ядовитая или опасная для здоровья жидкость. Делай так!

Соблюдая технику безопасности, определите, имеет ли запах сок.

А вода?

Сделайте вывод: имеет ли вода запах?

Эксперты зафиксируйте результат в

таблице.

ОПЫТ №6.

Лаборанты получите необходимое оборудование.

Исследователи ознакомьте

группу с описанием шестого опыта.

Сделайте вывод: может ли вода растворять другие вещества?

А как люди научились очищать воду?

Эксперты зафиксируйте результат в

таблице.

ОПЫТ №7.

Прежде, чем мы приступим к следующему опыту, хочу познакомить вас ещё с двумя правилами техники безопасности: если не знаешь точно, что находится в сосуде, пробовать его содержимое на вкус нельзя; если ты не знаешь, чист ли источник, пить из него воду нельзя! Но поскольку я точно знаю, что в этих стаканах, то разрешаю вам оценить её вкус.

Сделайте вывод: имеет ли вода вкус.

Эксперты зафиксируйте результат в

таблице.

ОПЫТ №8.

Исследователи ознакомьте

группу с описанием восьмого опыта.

Выполните инструкцию.

Пока у нас есть 1 – 2 минуты, давайте посмотрим, что же произошло с водой, которая очищалась. Что вы замечаете?

А куда же делась вода с доски? (Испарилась)

Сделайте вывод, обладает ли вода восьмым свойством?

Эксперты зафиксируйте результат в

таблице.

Получают необходимое оборудование.

Изучают описание первого опыта.

Исследователи демонстрируют опыт.

Приклеивают

капельку

помощницу в соответствующую ячейку таблицы.

Дети работают в группах по п o иску нужной информации организуют демонстрацию опытов , результаты фиксируют

Знакомство с новыми правилами техники безопасности.

Демонстрируется процесс очищения воды через фильтр.

Исследователь смачивают часть доски.

Познавательные: поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера

Коммуникативные : аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений

Регулятивные : принятие и сохранение учебной задачи.

Личностные: формирование границ собственного знания и незнания.

А зачем нам надо знать свойства воды. Где эти знания нам пригодятся?

Сравнивают свои выводы с эталоном с помощью презентации.

Личностные : оценивание усваиваемого содержания

Регулятивные : контроль, коррекция, оценка

V II . Диагностика качества усвоения темы.

Цель этапа:

VIII . Включение в систему знаний и повторение.

Цель этапа:

уточнить и расширить знания учащихся о значении воды в природе.

Зафиксировать способ определения количества воды в организме человека с определённой массой тела

Посмотрите на вид нашей Земли из космоса. Очень много на нем голубого цвета. Вода занимает большую часть поверхности земного шара.

Вода повсюду. В воздухе (пар, облака, тучи). В земле (родники). В скоплениях льда на Южном и Северном полюсах.

Вода входит в состав любого живого организма: в листья растений, в сок плодов и даже в сухих семенах. Тело животных более половины состоит из воды. Даже тело человека на 2/3 состоит из воды.

Вода – это одно из главных богатств на Земле.

Трудно представить, что стало бы с нами, если исчезла пресная вода. А такая угроза существует. Вода находится в опасности, потому что человек ее загрязняет .

- И об этом мы с вами поговорим на следующем уроке.

Отвечают на вопрос, высказывают свои мнения и предположения

Уточняют и расширяют свои знания о воде.

Познавательные:

классифицировать объекты.

Познавательные:

преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.

Давайте вспомним фразу начала урока. Что этот урок добавил к вашему багажу знаний?

Какова была тема урока?

А цель?

Достигли ли мы её?

- Домашнее задание:

Подготовить групповую творческую работу (рисунок, аппликация, коллаж) «Как человек использует свойства воды»

Дают ответы на вопросы

Записывают домашнее задание

Анализируют работу на уроке через самооценку

Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Личностные : самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям

Коммуникативные : выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений

Вода является практически самым важным, нужным и используемым веществом на планете. Посмотрев на улицу или во двор, вы увидите живые растения, людей животных, все они практически полностью состоят из воды, гляньте на дома, высотки, заборы, автомобили, все это было произведено также с участием воды. Без воды в наше технологическое время обойтись нереально. Зачем нужна вода человеку? - спросите вы. Человек же, состоит практически на 72 % из воды. Мало того, вода есть даже в костях и эмали зубов!

Вода является универсальным растворителем, вода, по сути, аномальное вещество – при замерзании она расширяется, а при нагревании сужается. Это не происходит ни с одним другим веществом, что еще раз доказывает такую важную роль воды в жизни и жизнедеятельности человека. Первым делом, поговорим о самой воде, из чего она состоит и какая она бывает, ту которую мы привыкли видеть у себя дома, или ту, которая стремительно несется с горного склона вниз, или, может быть, спокойно несется течением, где то в Атлантике.

Вода и ее типы

Вода, это соединение двух веществ – водорода и кислорода, как бы уже можно заметить какую-то черту или грань – водород, самый распространенный элемент в космосе, а кислород – на Земле, они дополнили друг друга, раскрыли такие сильные свойства. Теперь о самой воде – вода бывает пресная и соленая. То есть, пресная вода - та, которая находиться в реках, пресных озерах и водохранилищах. Соленая вода – это вода морей и океанов. Так вот, пресной воды, во всем мире, всего около одного процента! Относительно всех мировых водных ресурсов. К питью и применению, пригодна лишь пресная вода. Вот на самом деле, зачем беречь воду.

Пресная вода, по содержанию в ней примесей и солей магния и кальция разделяется на степени жесткости. Чем жестче вода, тем она менее пригодна в употребление. Рассмотрим степени:

  • Очень мягкая
  • Мягкая
  • Средней жесткости
  • Жесткая
  • Очень жесткая

В нашей стране, обычно, наиболее распространена вода средней жесткости. Рассмотрим также и проблемы в быту, связанные с жесткой водой:

  • При мойке посуды, стирке, жесткая вода менее эффективна, поскольку идет перерасход моющих средств
  • Если умываться жесткой водой, можно вызвать раздражение кожи, а при умывании с мылом – перхоть и ощущение «жесткости» волос
  • При взаимодействии с мылом, жесткая вода образует мыльные шлаки, которые после себя оставляют разводы на поверхностях, которые были обработаны
  • Также хорошо известная всем накипь на стенках чайника, это тоже результат воздействия жесткой воды. Ну и большинство поломок водонагревательной техники связывают именно с накипью.

Чтобы смягчить воду, желательно ставить специальные фильтры, чтобы, во-первых, сэкономить воду, а во-вторых, сберечь свое здоровье и домашнюю технику – чайники, стиральные машины, бойлеры.

Промышленность

Перейдем к следующему разделу – для чего используют воду в промышленности. Так вот, практически ни один технологический процесс не обходиться без прямого или непрямого участия воды. Это и охлаждение агрегатов в металлургии, машиностроении, теплоэнергетике и химической промышленности, и участие в прямом производстве хлеба или сахара. Так вот, на изготовление 1 тонны стали, идет 35 м 3 воды, 1 тонны нефти 6м 3 воды, тонны синтетического волокна – целых 1000 м 3 воды.

Человек

Теперь рассмотрим, для чего человеку вода, и какую роль она исполняет в организме.

  • Вода, как естественный растворитель, участвует в водно-солевом обмене веществ в организме, то есть, она вместе с кровью циркулирует по организму, доставляя питательные вещества в клетки тела, а также помогает полезным веществам и микроэлементам правильно усваиваться.
  • Вода выступает средством очистки в организме. Она способствует выделению шлаков или отходов, в виде мочи и пота, то есть выполняет детоксикационную функцию.
  • Вода предотвращает мочекаменную болезнь. Как известно, камни в почках, это соли, которые по некоторым причинам не растворились и осели. А вода, при большем ее количестве, помогает растворять больше солей. Вот почему, людям, страдающим от мочекаменной болезни, рекомендуется употреблять больше воды.
  • Вода предотвращает перегрев организма. Как известно, в жаркую пору человек больше потеет, это вода испаряется, и таким образом оказывает охлаждающий эффект.
  • Когда человек теряет воду в большом количестве, организм пытается компенсировать потерю сужением кровеносных сосудов. Что ведет к повышению кровяного давления. Для чего полезна вода в данном случае? Все просто, вода пополняет естественный запас и баланс организма, таким образом, предотвращая опасные для жизни человека заболевания. Поэтому, ежедневно, рекомендуется употреблять положенные нормы воды – примерно 8 стаканов, с перерасчетом на пищу, то есть где-то 2 литра воды в день.
  • Вода, участвуя в процессе потоотделения, помогает выводить из кожи вредные вещества, придавая ей большей мягкости и молодого вида.

Но также не стоит употреблять и много воды, поскольку это может привести к вымыванию солей из организма. Природным сигналом недостатка воды в организме, является жажда. Поэтому полагайтесь на свои чувства и ощущения. Таким образом, для чего нужна вода в организме, мы разобрались, можно также рассмотреть варианты полезных свойств воды, в использовании ее человеком.

Издавна человек использует воду в своих целях, как для гигиены, так и для изготовления всевозможных пищевых продуктов и лекарственных препаратов. Принимая ванну или душ, человек очищает поверхность кожи, делает ее чистой, что немаловажно в концепции гигиены. Человек, изготавливая всевозможные лекарства и настойки, все также использует воду, вода используется практически в любой отрасли, в любом месте и в любое время. Без воды невозможно существование живой природы в целом. Берегите воду, это источник нашей с вами жизни!

Человеческий организм на 75-80% состоит из воды. Поддерживать водный баланс - это, без преувеличения, жизненно важная задача для каждого. К сожалению, многие из нас ошибочно полагают, что с проблемой обезвоживания сталкивается исключительно путник в раскаленной пустыне, когда у него закончится вода. Однако это не так.

Елена Орлова/ «Здоровье-Инфо»

Существует хроническая форма обезвоживания , не имеющая острых симптомов. Такое скрытое обезвоживание распространено чрезвычайно широко и поражает каждого, кто не пьет достаточно жидкости. Чем же опасно обезвоживание организма? И сколько жидкости нам нужно для здоровья?

Потому что без воды…

Нормальное функционирование всех органов требует определенного количества жидкости. Ежедневный минимум равен одному литру. Однако потребность в жидкости зависит от возраста и образа жизни: наиболее активным людям молодого и зрелого возраста, занятым физическим трудом, нужно до трех литров жидкости ежедневно. Полезно знать, при каком именно количестве потребляемой жидкости вы чувствуете себя в наилучшей форме. Следите за тем, чтобы вашему организму хватало воды.

Обмен веществ, поддержание теплового баланса, снабжение клеток питательными веществами, своевременный вывод токсинов и продуктов распада - все эти процессы в нашем организме запускаются и работают с помощью воды. Обезвоживание опасно тем, что при недостаточном количестве жидкости нарушается нормальная жизнедеятельность организма.
Вот что происходит, когда в нашем теле недостаточно воды.

  • Замедляется течение биохимических реакций
  • Нарушаются процессы пищеварения
  • Увеличивается вязкость крови (а это создает реальную опасность образования тромбов)
  • Нарушается регуляция теплообмена организма с окружающей средой

Также потерю жидкости могут вызвать некоторые медицинские препараты, поэтому следует обязательно читать инструкции: в таких случаях на этом акцентируется потребителя.


Темная и мутная моча. Продукты распада, предназначенные для выведения из организма вместе с мочой, растворены в недостаточном количестве жидкости. В норме моча должна быть очень светлой и почти прозрачной.

Сухая кожа, сухость во рту. Механизм перераспределения жидкости тот же: влага с поверхности тела «откачивается» внутрь. Кожа становится очень сухой, а при продолжительном обезвоживании покрывается морщинами.

А вот несколько менее явных симптомов скрытого обезвоживания , которое очень часто путают с признаками других болезненных состояний.

Истощение, недостаток энергии, хроническая усталость. Обезвоживание тканей уменьшает ферментативную активность, поэтому организм получает меньше энергии, все функции замедляются.

Что делать?

Овощи и фрукты - не только кладезь витаминов и клетчатки, но и источник воды (например, огурцы состоят из воды на 95%). Ешьте больше свежих овощей, фруктов и ягод. В арбузный сезон побалуйте ваш организм этой полезной и очень влажной ягодой (90% воды и 10% вкусной ароматной клетчатки!)

Следует выполнять некоторые элементарные правила поддержания водного баланса организма.

  • При физических нагрузках, повышении или воздуха (в жарком климате например), в салоне самолета, где всегда очень сухой воздух, в кондиционированном помещении постарайтесь выпивать хотя бы треть стакана чистой воды каждый час.
  • После каждой чашки чая или кофе старайтесь выпивать полстакана-стакан воды, поскольку чай, кофе и другие кофеиносодержащие напитки вызывают

Вода – главный источник жизни всех живых организмов на нашей планете. Для здоровья очень важно ежедневное пополнение организма водой. Если без пищи человек может обходиться несколько недель, то прожить без воды — всего лишь несколько дней .

Человеческое тело плохо сохраняет влагу, теряя ее в процессе мочеиспускания, потоотделения и дыхания, поэтому требуется постоянное восполнение запасов жидкости. Для жизнедеятельности организма важно соблюдение питьевого баланса.

Это значит, что наш организм должен получать извне и выделять наружу равное количество воды. Если этот баланс нарушается, наступают негативные изменения в процессе жизнедеятельности.

Если воды недостаточно – падает вес, вязкость крови увеличивается, повышается температура, понижается работоспособность. При излишнем потреблении воды возрастает нагрузка на почки, сердце, ухудшается пищеварение.

Количество ежедневно потребляемой человеком воды зависит от различных факторов: его веса, физической активности, температуры воздуха и др. В среднем, дневная норма поступающей в организм жидкости (учитывая другие напитки и пищу) – 2 литра.

Рассмотрим конкретно, как влияет недостаток воды на организм человека.

Мозг . Недостаток воды в организме лишает его кислорода, провоцирует возникновение инсульта (особенно в жару).

Сосуды . Кровь состоит из твердой части (плазмы) и жидкости. Если воды недостаточно, возможно возникновение тромбов, а, значит, инсультов и инфарктов.

Кишечник . Предупреждение запоров.

Кожа . Избыток морщин – следствие обезвоживания.

Почки . Вода предупреждает возникновение камней в почках и рака мочевого пузыря.

Наиболее полезна для организма чистая вода без газа .